厦门哪里办健康证(厦门新开元办理健康证)

来源:台海网

厦门哪里办健康证(厦门新开元办理健康证)

调查人员走访市卫健委有关部门,了解健康证办理流程。

台海网3月22日讯 据厦门日报报道“厦门健康证办理指南,请收藏!”近日,市卫健委公众号“健康厦门”推送了厦门健康证办理的相关信息后,吸引了不少群众点击阅读并转发。除了通过公众号发布“健康证办理之你问我答”,市卫健委还理顺健康证办理流程,就相关企业、从业人员办理健康证中遇到的问题提出解决措施和建议,对群众关切的热点问题作出回应。

市卫健委的积极回应,源于一起群众办理健康证的亲身经历。

问题

拿着同样的一份证明 两家医院办理结果不同?

“拿着门店开具的同一份证明去办健康证,一家医院不给办,另一家可以办,这是为什么?”不久前,“厦门党风政风监督台”公众号接到了一位餐厅从业人员韩先生的反映。

据韩先生所说,他在思明区一家餐厅打工,拿着门店出具的证明到单位附近的厦门大学附属第一医院思明分院(以下简称“思明分院”)办理健康证,医院认为证明上的印章不合规,要求盖总公司的印章,这可难住了韩先生,因为总公司在福州,难道还得跑到福州去盖章?过后,他得知有同事拿着同样的证明在仙岳医院顺利办好了健康证,于是再次来到思明分院,结果如同上次一样。无奈之下,他只好舍近求远到仙岳医院,果然,很顺利就办好了。

这番遭遇让韩先生倍感困惑:两家医院为什么会有截然不同的办理结果?市纪委监委组织市党风政风监督员、媒体记者等前往思明分院健康证办理窗口暗访。窗口人员表示,证明上的公章名称须与营业执照名称一致,该餐厅出具的证明上,公章名称与营业执照名称并不一致,而且盖的是门店的业务章,所以无法办理。至于为什么持同样的证明在其他医院可以办理健康证,窗口人员表示不清楚,他们是按照文件精神执行的。

措施

完善优化办证流程 方便相关企业和员工

市纪委监委将群众反映的问题及现场暗访情况转给驻市卫健委纪检监察组。驻市卫健委纪检监察组立即展开核实了解,很快就查清了事情原委。原来,我市于2017年4月1日取消预防性健康检查收费,费用由市、区两级财政予以补贴,并于2018年8月出台相关通知,对办理健康证所需材料进行了明确。思明分院按照上级文件及思明区卫健局关于健康证办理的有关要求未给予办理,不存在刁难、推诿的情形;仙岳医院在办理健康证过程中简化、便民的举措值得肯定,但也暴露出其对材料审核流于形式、把关不严等问题。

按说,到此已经可以解答群众的困惑了,但市卫健委并没有画上句号,他们认为,群众的反映,说明该项制度在优化企业经营环境、方便群众办事方面尚有完善改进的空间。于是,市卫健委综合监督处针对此类问题进行全面排查,发现其他餐厅也存在公章留在福州、厦门门店用章需层层审批的不便情况。市卫健委综合监督处于是向相关企业提出建议措施:每年将各餐厅用工证明统一提供给医院,以便各门店更顺畅办理健康证;由厦门总公司对各餐厅用于办理健康证的材料印鉴予以授权确认,综合监督处将通知各定点医疗机构对授权印鉴予以认可,“我们在第一时间通知了定点医疗机构,要求他们在为相关企业从业人员办理健康证时,对这些材料形式应予以认可。”

市卫健委还明确:在办理健康证时,除了用工证明,劳动合同、工作证、就业协议书等多种证明都是通用的。个别医院在办理健康证时采用简易版的办证流程,未详细列出所包含的具体证明形式,容易造成群众误解,要求其在办理流程中具体列出可能涉及的用工证明种类,方便群众办事。

就这样,从群众“急难愁盼”问题为小切口,市纪委监委监督推进,责任单位从善如流提升服务,民生领域专项整治形成的工作闭环,让群众的关切有了及时回应。

【链接】

《反映了大半年,还在走流程?》后续

责令建章立制明确操作流程

●事件回顾:市政道路污水管网局部塌陷导致小区化粪池堵塞,小区居民备受困扰,反映了大半年,有关部门的反馈仍是“在走流程”。市纪委监委启动直查督办后发现,问题症结是相关部门应急措施“断档”,工作作风有待提升。(详见厦门日报2021年1月13日B02版报道)

●最新进展:市纪委监委将问题转交思明区纪委监委督查督办。经区纪委监委调查核实,针对田厝路管道损坏问题,区市政园林局未做好预判,重点路段巡查、网格化管理不到位;对待群众长时间反复投诉的问题重视不够,没有及时落实应急处置措施,制定应急处置预案;未建立持续检查巡查制度,简单地把问题搁置待处理。此外,区纪委监委通过调查了解,该局对于管网堵塞问题,没有处置操作流程、期限。

该问题也暴露出区市政园林局市政中心履行主体责任不到位,工作拖沓不实,责任心不强,日常管养维护欠缺。为此,区纪委监委责令该局建章立制,明确操作流程,制定处置措施,做好应急工作机制和建立网格化管理制度。

问题经直查督办后,区市政园林局立即督促施工单位进场施工,目前,该路段管网堵塞问题已全部整治到位。区市政园林局市政中心召开全体干部职工大会,对田厝路一事进行通报;针对暴露出来的问题举一反三,自查自纠,特别是针对市政工程项目开展重点检查和排查。

《60多盏路灯“失明”多年业主单位称“只管走账”》后续

路灯已全部亮灯

着手后续管养移交

●事件回顾:洪塘东路郭山小学至新市桥路的路灯常年不亮,途经的市民总是胆战心惊,多次反映但情况依然没有改变。市纪委监委启动直查督办发现,60多盏路灯“失明”的背后,存在相关单位责任缺失、工作作风“推拖绕”等作风问题。(详见厦门日报2020年12月14日B05版报道)

●最新进展:翔安区纪委监委核查发现,翔投公司作为大帽山体育公园进场道路工程的业主单位,在工程建设之初,委托建设单位大包干建设发生实质性改变后,没有意识到后续可能面临管养难以持续等问题,更没有未雨绸缪推动问题解决。建设单位无力管养后,虽然推动解决了该项目3.9公里路灯不亮的问题,但郭山小学路口至新市桥路1公里路段涉及翔安、同安和建设单位三方,协调难度大,翔投公司主动作为不够,在自身无力解决的情况下,未能积极向上汇报协调,导致该项目剩余1公里路灯不亮的问题长期得不到解决,且在回复群众多次举报中只是介绍工程建设情况以及翔安区解决辖区内1.2公里和同安区解决辖区内2.7公里亮灯情况,对同安辖区内1公里没能亮灯情况一直回避。

问题经直查督办后,郭山小学路口至新市桥路的路灯目前已全部亮灯,该路段破损人行道等问题也得到了修缮。翔安区要求翔投公司积极准备内页资料等管养移交的相关手续,并着手协调同安区进行管养移交,从长远彻底解决问题。

沟渠垃圾堆积排水堵塞困扰居民

督促责任单位及时清淤

推动长效处置项目

●事件回顾:马巷街道三友巷附近有条沟渠,由于是暗沟,易造成垃圾堆积,排水堵塞,困扰着附近居民。在民生领域损害群众利益问题专项整治中,居民通过“厦门党风政风监督台”公众号反映了这件烦心事。

●最新进展:市纪委监委根据专项整治问题线索移送处置工作机制,将该问题转办。马巷街道办事处高度重视,立即对相关情况展开调查。

据了解,马巷街道已把社区保洁移交区市政集团管理。下大雨时,该路段沟渠出口端有发生过一次堵塞、雨水倒灌。马巷街道第一时间安排人员查看情况,并积极督促区市政集团对过滤网进行垃圾清理,并要求做好定时整改清理,防止堵塞情况再次发生。

马巷街道还表示,将督促区市政集团对社区卫生及时进行管理,尤其在下大雨的时候,及时增派人员到现场清淤,避免垃圾堵塞沟渠。目前该路段已纳入龙蛟池提升改造项目,下一步街道将积极推动,确保该项目早日施工,沟渠堵塞得到长效处置。(本组文/图 记者 薄洁)

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至(vielang#163.com)举报,一经查实,本站将立刻删除

发表评论

登录后才能评论